Центр судебных экспертиз имени Б.Д. Сперанского
+7 (978) 743-67-52
+38 (0652) 29-79-24
Email: krim@82expert.ru

Вопросы и ответы


Подлежит ли лицензированию судебно-экспертная деятельность?

Перечень видов деятельности, на осуществление которой требуется лицензия, содержится в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г, в последующих его редакциях. Судебно-экспертная деятельность в этом перечне отсутствует. По данному вопросу см. Бюллетень Верховного Суда РФ № 12,2002г, с. 21.

Какие требования закон предъявляет к компетенции эксперта?

Статьей 13 ФЗ № 73-фз от 31.05.2001 г «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации» определены требования, предъявляемые к государственным экспертам:
1) Гражданство РФ;
2) Высшее образование;
3) Получение экспертом дополнительного профессионального образования по конкретной экспертной специальности;
4) Аттестация эксперта на право самостоятельного производства судебной экспертизы (выдача допуска на право производства экспертизы). См. БВС РФ № 12,2002г.

Допуск на право самостоятельного производства экспертизы выдается сроком на 5 лет. Внеочередная аттестация работника судебно-экспертного учреждения на право самостоятельного производства судебной экспертизы не допускается. См. Определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 25.07.2006г № КАС06-266 (БВС РФ №9,2007, с.9-10).

Требований о необходимости получения экспертом высшего экспертного образования в законе не содержится, в нем говориться лишь о высшем образовании и подготовке эксперта по конкретной экспертной специальности. См. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.08.2005г, дело № КГ-А40У7465- 05.

Может ли быть и в каком порядке обжаловано заключение судебной экспертизы?

Правовой статус заключения судебной экспертизы определен законом в качестве доказательства, которое не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера и подлежит оценке судом, поэтому и может быть устранено только вследствие отмены основанного на нем судебного акта, а не в рамках самостоятельного дела.

Кроме того, согласно процессуального законодательства в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. См. Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 06.03.2008г № 2317\08; Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 23.08.2007г № 9655X07; решение Ленинского районного суда г. Ростова н-Д от 15.10.2009г дело № 2- 2554\09.

К отношениям, связанным с заключением судебной экспертизы, не могут быть применены положения закона «О защите прав потребителей». См. Определение Московского областного суда от 22.04.20Юг по делу № 33- 7908.

Возможно ли назначить экспертизу при отсутствии необходимых для ее производства документов?

В соответствии со статьей 19 ФЗ «О государственной судебно- экспертной деятельности в РФ» № 73-Ф3 от 31.05.2001 года основаниями производства судебной экспертизы в судебно-экспертном учреждении является определение суда. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством РФ. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство экспертизы, или специалиста.

Таким образом, только после назначения экспертизы суд должен истребовать, в том числе и у сторон, участвующих в деле, необходимые для экспертизы материалы. Отсутствие материалов для экспертизы до ее назначения судом не может являться основанием для отказа в назначении экспертизы. См. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 12.01.2004г, дело№ А33-5121\03-С1-Ф02-4780\03-С2.

Каким образом компенсируются судебные издержки для производства экспертизы?

Анализ ст. 15 и 37 ФЗ № 73-фз от 31.05.2001 г «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» свидетельствует о том, что расходы на экспертизы проведенные по уголовным делам в государственных учреждениях, не являются процессуальными издержками и, следовательно, не могут быть взысканы как в пользу судебно-экспертных учреждений, так и в федеральный бюджет.

Что же касается сумм, о которых идет речь в пп. 4 и 7 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, то к ним относятся вознаграждения, выплаченное экспертам, и суммы, израсходованные при проведении экспертиз на договорной основе, а не в порядке служебного задания. См. Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2007г № 1-007-30.

В соответствии с частью 2 статьи 107 АПК РФ эксперты получают вознаграждение за работу, выполненные ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертами.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.12.2006г № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» при условии, если денежные средства сторонами не были депонированы, но экспертиза необходима для рассмотрения дела и принятия решения, выплата денежных средств эксперту (экспертному учреждению) проводится за счет средств федерального бюджета применительно к части 3 статьи 319 АПК РФ.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что законодатель не ставит возможность выплаты вознаграждения эксперту в зависимость от соответствия или несоответствия экспертного заключения, предъявляемым судом. См. Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 13.01.2011г№ BAC-15659U0.

Вознаграждение эксперта за выполнение услуги по оценке имущества должника, на которое обращено взыскание в ходе исполнительного производства, в соответствии со ст. 82,84 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит оплате за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением этих средств за счет должника. См. Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ № 10166\06 от 21.11.2006г.

Может ли быть положено в основу судебного постановления заключение судебного эксперта, полученное с несоблюдением установленного порядка проведения экспертизы?

Нет, не может. См. Определение Верховного суда РФ от 30.01.2007г дело №18-В06-95; постановление Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 21.02.2006г дело № Ф08-334\2006-163А.

Может ли эксперт быть вызван в суд для допроса по заявленному им ходатайству, до дачи им заключения?

Нет, не может, поскольку действующее процессуальное законодательство устанавливает единственное основание для вызова эксперта в суд – разъяснение данного им заключения.